Tu te demandes où faire ton BP Fleuriste à Metz ? Tu es au bon endroit ! Cette page recense la liste officielle des 2 lycées professionnels et CFA qui proposent cette formation dans la commune de Metz (département 57 - Moselle (Grand Est)).
Au cœur du sillon lorrain et à proximité immédiate du Luxembourg et de l'Allemagne, l'Eurométropole de Metz bénéficie d'une économie dynamique tournée vers le commerce, la logistique et l'industrie. Que tu cherches un lycée public pour suivre ton cursus sous statut scolaire initial ou un CFA partenaire pour préparer ton diplôme en contrat d'apprentissage, utilise la carte interactive, les fiches détaillées et nos conseils d'admission ci-dessous.
Carte des lycées professionnels et CFA à Metz
Clique sur un établissement ci-dessous pour le localiser précisément sur la carte
Liste des établissements préparant le BP Fleuriste à Metz
Retrouve ci-dessous l'annuaire vérifié des centres de formation, lycées publics, lycées privés sous contrat et CFA recensés à Metz :
GRETA LORRAINE NORD
Lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon
Prépare ton BP Fleuriste à Metz avec les Annales & Corrigés
Les épreuves du BP Fleuriste sont des examens nationaux identiques pour tous les candidats de l'Académie de Nancy-Metz et de France métropolitaine. Pour maximiser tes chances de mention et réussir dès ta première session, entraîne-toi sur les vrais sujets officiels et leurs corrigés détaillés :
Télécharger les 680 Annales et Corrigés Officiels (Session 2026) →
Alternance en BP Fleuriste à Metz : Trouver son entreprise d'accueil
Le BP Fleuriste est l'une des formations les plus prisées en alternance (contrat d'apprentissage ou de professionnalisation) au sein de la filière Informatique, Cybersécurité, Développement & Réseaux. En tant que fleuriste designer, chef d'équipe en boutique florale, décorateur floral d'événements de luxe ou artisan fleuriste à son compte, l'apprenti intervient directement au sein des boutiques florales haut de gamme, ateliers de scénographie florale événementielle, salons de réception et grands hôtels.
Le secteur numérique à Metz recherche activement des apprentis développeurs et administrateurs réseaux. Disposer d'un portfolio GitHub actif, de projets personnels et d'une curiosité technique constitue le meilleur atout pour se démarquer.
Structures & employeurs cibles
- Entreprises de Services Numériques (ESN) régionales et nationales
- Directions des Systèmes d'Information (DSI) de grands groupes et collectivités
- Startups technologiques, agences web et éditeurs de logiciels SaaS
- Opérateurs télécoms et hébergeurs de centres de données (data centers)
- Cabinets de conseil en cybersécurité et infogérance
Bassins d'activités & zones d'emploi
Le quartier de l'Amphithéâtre (Centre Pompidou-Metz / Muse), le Technopôle de Metz (Grigy), la zone Actipôle et les parcs d'activités d'Augny, Marly et Ennery.
Secteurs économiques moteurs à Metz
Logistique européenne, commerce et distribution, numérique et ingénierie, métallurgie-matériaux, sécurité et services transfrontaliers.
Conseils de candidature et démarches
Les entreprises du Technopôle de Metz, de la zone d'Augny et du quartier de l'Amphithéâtre recrutent régulièrement des alternants en gestion, commerce et sécurité. Pour t'aider à structurer ton dossier et préparer tes entretiens, consulte également notre guide pour trouver son alternance en BP Fleuriste.
- Joindre à sa candidature un lien vers son portfolio ou ses dépôts GitHub commentés.
- Participer aux meetups tech locaux, salons de l'emploi numérique et événements French Tech.
- Miser sur les compétences recherchées : cloud (AWS/Azure), conteneurisation (Docker), frameworks modernes et protocoles réseau.
Rémunération légale d'un apprenti en 2026 (% du SMIC)
En contrat d'apprentissage, la rémunération mensuelle minimale dépend de ton âge et de ton année de formation (sur la base légale au 1er janvier 2026 de 1 766,92 € brut/mois pour 35h hebdomadaires) :
| Tranche d'âge de l'apprenti | 1ère année | 2ème année | 3ème année |
|---|---|---|---|
| 16 à 17 ans (dès 15 ans après 3e) | 27 % (~477 € brut) | 39 % (~689 € brut) | 55 % (~972 € brut) |
| 18 à 20 ans | 43 % (~760 € brut) | 51 % (~901 € brut) | 67 % (~1 184 € brut) |
| 21 à 25 ans | 53 % (~936 € brut) | 61 % (~1 078 € brut) | 78 % (~1 378 € brut) |
| 26 ans et plus | 100 % (1 767 € brut) | 100 % (1 767 € brut) | 100 % (1 767 € brut) |
* Grille légale minimale nationale hors conventions collectives plus favorables (BTP, HCR, Métallurgie, Automobile…). Exonération d'impôt et de cotisations salariales jusqu'à 79 % du SMIC, aide d'État de 500 € au permis B et aide Mobili-Jeune Action Logement (jusqu'à 100 €/mois). Consulte aussi notre guide sur les débouchés et carrières du BP Fleuriste.
Calendrier & Démarches d'Admission à Metz
L'accès en BP Fleuriste dépend directement du statut sous lequel tu souhaites suivre ton cursus : sous statut scolaire initial ou sous statut d'apprenti / stagiaire (CFA). Les modalités et calendriers d'inscription sont distincts (les élèves en voie scolaire réalisent des périodes de formation en milieu professionnel : retrouve nos conseils pour trouver son stage en entreprise). Retrouve également le calendrier officiel des épreuves 2026 pour planifier tes révisions.
Accès après CAP ou Expérience
Le BP Fleuriste est un diplôme national de niveau 4 visant la haute qualification professionnelle et la maîtrise du métier :
- Après un CAP de la filière : Accès direct en 2 ans après l'obtention d'un CAP ou diplôme de niveau 3 du même domaine professionnel.
- Salariés & Reconversion : Accessible en contrat de professionnalisation, CPF de transition ou Validation des Acquis de l'Expérience (VAE).
- Inscription aux épreuves (Cyclades) : Enregistrée par le centre de formation à l'automne (octobre-novembre) auprès du rectorat de l'Académie de Nancy-Metz.
- Objectif professionnel : Devenir compagnon hautement qualifié, chef d'équipe ou créer/reprendre sa propre entreprise artisanale.
Inscriptions au Fil de l'Eau
En centre de formation d'apprentis à Metz, l'admission ne dépend pas uniquement d'un calendrier rigide :
- Dès janvier et jusqu'à l'automne : Dépôt du dossier de candidature directement auprès du CFA partenaire choisi.
- Condition déterminante : Trouver une entreprise d'accueil. L'inscription définitive est validée par la signature du contrat d'apprentissage (CERFA).
- Financement garanti à 100 % : Les frais pédagogiques de formation sont pris en charge intégralement par l'OPCO de l'employeur (0 € à la charge de l'étudiant).
- Accompagnement CFA : La plupart des CFA disposent de chargés de relations entreprises pour t'aider dans tes démarches de recherche de contrat.
Transports et cadre de vie étudiant à Metz
L'accessibilité quotidienne des centres de formation est primordiale pour suivre ses études et son alternance avec un maximum de sérénité.
- Transports en commun et accès : Réseau Le Met' (lignes de bus à haut niveau de service Mettis A et B et réseau de bus) et gare TGV de Metz-Ville (1h25 de Paris).
- Vie étudiante et hébergement : Plus de 23 000 étudiants (campus du Saulcy, Technopôle, Bridoux). Ville jardin au riche patrimoine architectural et culturel.
Consulter les établissements dans d'autres villes
Tu envisages également d'autres villes pour tes études ou ton contrat en alternance ? Découvre nos guides dédiés (56 autres villes) :
← Revenir à l'annuaire national complet des 84 établissements
Questions fréquentes sur le BP Fleuriste à Metz
Comment trouver une alternance en BP Fleuriste à Metz ?
Démarrez vos recherches dès mars : près de 70 % des contrats sont conclus entre mai et juillet. Le secteur numérique à Metz recherche activement des apprentis développeurs et administrateurs réseaux. Disposer d'un portfolio GitHub actif, de projets personnels et d'une curiosité technique constitue le meilleur atout pour se démarquer. Ciblez en priorité les bassins économiques locaux (le quartier de l'Amphithéâtre (Centre Pompidou-Metz / Muse), le Technopôle de Metz (Grigy), la zone Actipôle et les parcs d'activités d'Augny, Marly et Ennery) et appuyez-vous sur La Bonne Alternance (France Travail), la CMA/CCI et les chargés de relations entreprises des CFA. Le rythme habituel alterne 1 semaine en CFA / 2 à 3 semaines en entreprise (ou 2 j / 3 j).
Quels établissements préparent le BP Fleuriste à Metz ?
La commune compte 2 établissements officiels :
• Statut scolaire (initial) (comme Lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon) : cursus initial comprenant Formation par alternance en CFA et entreprise ou contrat de professionnalisation.
• Alternance (apprentissage) (comme GRETA LORRAINE NORD) : scolarité 100 % financée par l'OPCO (0 € de frais de scolarité) et rémunération mensuelle dès le 1er mois.
Quel est le salaire d'un alternant en BP Fleuriste à Metz en 2026 ?
La rémunération minimale légale en contrat d'apprentissage dépend de votre âge et de votre année d'études (base SMIC 2026 à 1 766,92 € brut/mois) :
• 16 à 17 ans : 477 € (1re année, 27 %) à 689 € brut/mois (2e année, 39 %)
• 18 à 20 ans : 760 € (1re année, 43 %) à 901 € brut/mois (2e année, 51 %)
• 21 à 25 ans : 936 € (1re année, 53 %) à 1 078 € brut/mois (2e année, 61 %)
• 26 ans et plus : 1 767 € brut/mois (100 % du SMIC)
Ce salaire est exonéré d'impôt et de cotisations salariales jusqu'à 79 % du SMIC (le brut est quasi égal au net), avec prise en charge employeur de 50 % des transports et accès à l'aide d'État de 500 € au permis B.
Comment s'inscrire en BP Fleuriste à Metz en contrat d'apprentissage ?
Le BP Fleuriste se prépare principalement en alternance (contrat d'apprentissage ou de professionnalisation) après un CAP ou une première expérience du métier. L'inscription s'effectue directement auprès du CFA à Metz de janvier à octobre (hors Parcoursup). L'admission définitive est validée dès la signature du contrat CERFA avec votre employeur (frais pédagogiques pris en charge à 100 % par l'OPCO).
Y a-t-il un internat ou des aides au logement pour étudier à Metz ?
Parmi les établissements recensés à Metz, un internat ou hébergement scolaire est proposé par : Lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon. Pour vous loger à Metz, vous pouvez solliciter les résidences universitaires du CROUS, les aides personnelles au logement (APL / ALS de la CAF), la caution gratuite Garantie Visale, ainsi que l'aide Mobili-Jeune d'Action Logement (jusqu'à 100 €/mois de prise en charge du loyer pour les alternants de moins de 30 ans).
Quels sont les débouchés et salaires après un BP Fleuriste à Metz ?
Le diplôme ouvre l'accès aux métiers de fleuriste designer, chef d'équipe en boutique florale, décorateur floral d'événements de luxe ou artisan fleuriste à son compte :
• Salaire débutant : entre 1 850 € à 2 400 € net/mois en tant qu'ouvrier hautement qualifié / chef d'équipe, évoluant vers 2 600 € à 4 500 € net/mois (chef d'équipe confirmé, artisan à son compte ou chef d'entreprise) avec l'expérience.
• Poursuite d'études : Brevet de Maîtrise (BM - Niveau 5 Bac+2) pour le titre de Maître Artisan, BTS dans la filière ou création/reprise d'entreprise.
Quel est le taux de réussite et les modalités d'évaluation du BP Fleuriste ?
Le taux de réussite national moyen est de 87,4 % (diplôme validé dès 10/20 de moyenne générale aux unités de certification sans note éliminatoire). Les épreuves majeures à fort coefficient sont :
• E1 - Arrangement complexe : coefficient 4
• E1 - Travaux courants : coefficient 4
• E1 - Travaux à thèmes : coefficient 4
• E2 - Botanique : coefficient 4
L'entraînement régulier sur les annales et corrigés officiels est la clé pour sécuriser ces matières décisives.